Новости
/ Круглый стол «МВА и магистратура: как совместить дипломы и привлечь клиентов?»

Круглый стол «МВА и магистратура: как совместить дипломы и привлечь клиентов?»

Круглый стол «МВА и магистратура: как совместить дипломы и привлечь клиентов?»
11 сентября в Высшей школе экономики состоялся круглый стол РАБО-НАСДОБР «МВА и магистратура: как совместить дипломы и привлечь клиентов? Опыт существующих программ». В мероприятии принял участие научный руководитель Высшей школы международного бизнеса (ВШМБ) в составе ИБДА РАНХиГС, профессор Леонид Евенко и представители свыше 20 бизнес-школ из разных городов.

Участники обменялись мнениями и опытом реализации прикладной магистратуры. Как отметили эксперты, для широкого распространения этой формы требуется внести ряд изменений в нормативные документы и расширить эксперимент.

Леонид Евенко выступил с докладом «Магистратура, прикладная магистратура и МВА: подходы в Европе и в России» и рассказал об опыте ведущих бизнес-школ, таких как LBS (Великобритания), HEC (Франция), SMU (Сингапур). «Эти школы широко используют кастомизацию бизнес-образовательных программ, разрабатывают индивидуальные планы по запросам слушателей, а также находят новые формы совмещения учебных планов МВА и прикладной магистратуры. Таким образом, они добиваются сочетания подготовки дженералистов и специалистов без увеличения длительности обучения и дублирования дисциплин», – отметил Леонид Евенко.

В России поиски такого рода форм ведутся в экспериментальных программах ведущих школ бизнеса. В Президентской академии четыре подразделения, включая Высшую школу международного бизнеса, получили право участия в так называемом пилотном проекте. Отличительной чертой программы МВА+Магистратура ВШМБ является возможность получения государственного диплома магистра менеджмента, альтернативной диплому о высшем экономическом образовании, и степени Master of Business Administration (МВА) с выдачей диплома установленного Академией образца. Таким образом, слушатели получили возможность пройти обучение на двух программах одновременно. Это сильно сокращает длительность учебы и позволяет существенно повысить свой профессиональный уровень в кратчайшие сроки – за 2 года и 3 месяца.

Дата: 14.09.2015

Схема расположения корпусов